Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Путешествие по Лондону. Проживание. Питание. Проезд

Поделюсь своими впечатлениями от пребывания в столице Соединенного Королевства. Хотелось бы начать с хрестоматийного утверждения: Англия самая дождливая страна в Европе, Лондон- город дождей и туманов. Для справки: в Лондоне ежегодно выпадает 500 мм осадков, в Риме - 760 мм, в Милане - 1000, в Генуе - 1100, в Гамбурге и Киле тоже не мало. Это цифры, а на деле попав в Лондон оказывается что, утверждение- то истинное, постоянно капает мелкий противный дождик, даже в самом жарком августе бывает в лучшем случае 2 недели без дождей и зонтик в Лондоне предмет первой необходимости. Хотя пару недель летом бывает удушающая жара и жизнь в комнате без кондиционера превращается в издевательство.

Проживание
Если это отдых более менее продолжительный или вы собираетесь учиться в летней школе существует два вида размещения: проживание в семье и в хостеле ( в нашей школе студенты говорили не хостел, а резиденция).

[I]Плюсы[/I] в семье: дешевле само проживание как таковое + в стоимость входит и питание- хотя на мои взгляд довольно-таки невкусное, - если вы не собираетесь тусить вечерами можно практиковаться в английском языке ведя беседы с хозяевами, которые как правило пенсионеры.

[I]Минусы:[/I] вас обязательно попросят ограничиться принятием душа, а не плескаться больше часа в ванной, т.к. вода дорогая, придется с аппетитом поедать вареную капустку, картошку, морковку и т.д. полными тарелками (завтрак как правило континентальный- хлопья, тосты с апельсиновым джемом, или вареное яйцо, кофе из кофеварки или чай с молоком. Ни о каком типично английском завтраке в семьях, типа яичница с кучей бекона, овсянка, копченая селедка как национальное блюдо, маффины, разные колбаски или сосиски никто из студентов слыхом не слыхивал, фруктов особо тоже не бывает).

Кому-то может не повезти и семья окажется с парой милых энергичных детишек, или напротив с мнительной пенсионеркой, которая не даст вам ключ от дома и придется возвращаться к 22.00, при этом учитывая, что в среднем дорога до дома вечером занимает 30-40 минут, поскольку жить приходиться как правило не очень близко к центру -в 3-4 зоне, а поезда в метро вечерами имеют милую привычку по ходу следования остановиться в тоннеле и постоять там минут 10-20- в начале сильно пугает, хорошо хоть свет не выключают в вагоне. Да и вообще меньшая стоимость жилья в семье нивелируется ценой на проездные.
Резиденции как правило расположены в 1 зоне, т.е. и от школы и от основных достопримечательностей можно максимум за полчаса дойти пешком, гулять ночью можно до любого часу- метро работает до двенадцати (при этом войти внутрь только до 23.30, ночные автобусы на мой субъективный взгляд не надежный вид транспорта). Не в столице (например, в Брайтоне) по качеству комнат резиденции как правило гораздо лучше, чем в Лондоне, шумно веселятся в них как обычно только русские. Система размещения: длинный коридор в нем 6-8 комнат со своим душем + кухня с гладильной доской и бытовой техникой. Теоретически каждый может приготовить себе питательный обед, но этого никто не делает, предпочитая питаться на улице в кафешках.

Проезд
В отзывах на сайте встретила утверждение, что в Лондоне тупое метро, конечно мое утверждение тоже полностью субъективно, но по- моему проще схема метрополитена только в Риме (там две линии в форме буквы Х и ок. 35 станций всего). Весь Лондон разделен на шесть зон метрополитена по круговой схеме: 1 зона- центр (все достопримечательности, аналогично кольцевой линии в Москве) и далее в сторону удаления.




Из центра ехать до третей зоны 30-40 минут, до 5 зоны чуть больше часа. Стоимость проездного зависит от того в какой зоне вы живете и куда планируете ездить.

Пример: проживая на Wimbledon (это третья зона), основной маршрут в центр + несколько чуть более удаленных мест- типа музея Виктории и Альберта, Британского музея (это вроде бы 2 зона) покупается проездной на третью зону и это полностью обеспечивает все ваши передвижения по Лондону. Исключения: вам придется покупать разовые билеты до конечной станции если захотите поехать в Гринвич (обсерватория, «Катти Сарк», дом Китса и просто прекрасный парк), Ричмонд или Виндзор.

Проездной всегда дешевле разовых поездок, даже если вы приехали на выходные лучше купить спец.проездной выходного дня на 2 дня, чем платить хотя бы и за 3-4 поездки на метро, все равно проездной будет значительно дешевле. Особенность метро в том, что с одной платформы на ключевых станциях может уходить 2-3 поезда в совершенно разные направления, но над платформой у выхода из тоннеля всегда висит указатель на котором крупными красными электронными буквами написано название конечной станции, а вам необходимо знать не только свою станцию (где выходить), но и конечную станцию всей ветки.

Например, вы хотите доехать до станции Southfield на зеленой ветке: на ключевой станции Earls Court вы встаете на платформу в нужном вам направлении и ждете поезд на Уимблдон (это конечная станция вашего поезда), одновременно с той же платформы уходят поезда на Ричмонд, Кингстон и еще куда-нибудь, о чем оповещает электронное табло, но вы терпеливо ждете когда загорится надпись на табло Уимблдон и тогда уже садитесь в свой поезд. Плюс лондонского метро и в том, что из аэропорта (ну обычно же прилетают в Хитроу) идет прямая ветка метро до центра с ответвлениями до 6 зоны на севере.

Объяснения может звучат несколько путано, но на деле разобраться очень легко, по крайней мере я доехала одна из аэропорта с огромным чемоданом, первый раз будучи в Лондоне и отнюдь не с совершенным знанием языка до места жительства без проблем и путаницы. Сравнивая со Стокгольмом, например, где чтобы попасть в метро надо произнести название станции до которой нужно доехать на шведском языке, а в шведском языке не редки названия из 18-20 букв из которых две трети шипящие согласные, метро в Лондоне по моему гораздо проще, хотя стокгольмское и сильно красивее. В Германии в крупных городах типа Ганновера, Дюссельдорфа говорят метро вообще не доступно пониманию туриста (кстати, если кто-то об этом подробно расскажет в своем отзыве будет оч. интересно).

Питание
Типично английские блюда мне абсолютно не понравились: невкусно, пресно, не оригинально, основные десерты- морковный торт с соленым сметанным кремом и чизкейк в аутентичном исполнении такая бяка( еще раз повторюсь, на мой субъективный вкус). Попробовав впервые чизкейк в Англии очень долгое время дома его не ела, потом правда оказалось, что чизкейк в России (и тирамису, и крем –брюле как в «Амели») почти всегда имеет очень отдаленное сходство с оригинальным продуктом. Зато офигительно вкусные на улице кебабы (их жалкое подобие шаурма, соотносится примерно как беляш на вокзале с домашними пирогами), со всяческими соусами, приправами и дополнительными овощами. Багеты с начинкой: самые вкусные с креветками в Брайтоне, сладкие булочки с различными фруктами и сахарной глазурью, сэндвичи со всевозможными начинками, разнообразные виды кофе в киосках- в смысле которые покупаешь в стакане и пьешь на ходу, а не в кафе.
Расположиться где-нибудь в парке с сэндвичем, кофе, вокруг белочки прыгают- очень по- английски. При этом, если активно посещать достопримечательности, пытаясь охватить весь путеводитель, лишнего веса не накапливается ни грамма (месяц питалась исключительно так, но даже чуть-чуть похудела- музеи основной путь сбросить лишние калории).

Пабы лично для меня скорее тоже достопримечательность, чем место отдыха. Обычные бары где -нибудь в Сохо или в районе Лестер-сквер интереснее. Лестер-сквер- это вообще гнездо порока еще с викторианских времен, когда там были публичные дома, и дух этого места витает над туристами до сих пор. В настоящее время там сконцентрированы крупные кинотеатры (премьеры, например Гарри Поттера, проходят в них), дискотеки, развлекательные центры, пешком легко дойти до Чайатауна и Сохо, и огромные толпы народу перемещаются там ежевечерне. Назначать встречу где –нибудь в этом районе очень сложно- найти человека в такой толпе нереально, лучше заранее собираться компанией и уже в полном составе идти на поиски развлечений. На сайте размещен отзыв [B]о ночной жизни Сохо[/B], с фотографиями - можно посмотреть, очень живенько.

Автор: nadushka (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
22 октября 2009 5:29
Кульно!!!

ответить
 

6 июля 2011 1:20
Спасибо за советы.

ответить
 

27 сентября 2011 11:25
вода не дорогая, а дорогой газовый подогрев ее

ответить
 

21 июня 2012 11:33
These pieces really set a standard in the indusrty.

ответить
 

17 марта 2014 3:28
This arlctie keeps it real, no doubt.

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru