Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Белфаст, город построивший Титаник

Белфаст – город суровых контрастов. И чем дольше в нем находишься, тем больше проникаешься этой мыслью. С учетом пасмурной погоды мысли эти были мрачными и, к тому же, обильно сдабривались современной «наскальной живописью» на стенах домов. Возникает ощущение, что здесь идеализируют смерть и хотят сделать ее красивой – чтобы легко отправляться на тот свет.



В этом месте люди живут уже много тысячелетий. Но так и не научились до конца любить друг друга. Иногда во взглядах прямо-таки чувствуется первобытная жестокость, хотя в основной массе своей вполне милые люди.

Город уже много лет находится на острие общественного внимания из-за постоянных распрей между католиками и протестантами. Первые проживали здесь и были довольны жизнью и своей верой, пока не пришли англичане и не возжелали насадить свою веру. С тех пор идет война.

Весь город разделен высокой стеной, которую построили еще в в 1969 году. С одной стороны живут протестанты, которых порядка 52 процентов. С другой – католики-ирландцы – 48 %. В стене есть несколько ворот, которые автоматически закрываются в 10 часов вечера. И после этого времени попасть из одной части города в другую невозможно.

Глядя на этот забор, невольно вспоминаешь Берлинскую стену…


Каждый считает своим долгом расписаться на стене. Это своеобразная туристическая «замануха». Конечно, и мы воспользовались случаем засвидетельствовать свое присутствие на ирландской земле:




Не только стена, но и весь город разрисован граффити, связанными с военной или освободительной деятельностью, несмотря на то, что перемирие длится уже 15 лет:


Этих людей содержали под стражей как преступников. Но когда их лишили специального статуса для парамилитаристских заключенных, они объявили голодовку. Были выдвинуты 5 требований, среди которых и отказ носить тюремную униформу. Так они и прожили несколько лет – в одеялах, но свободные духом:


Штаб квартира Шинн Феин - политического крыла Ирландской Республиканской Армии. На здании изображен Бобби Сэндс – один из голодающих, впоследствии избранный в Британский Парламент. Правда, он там так и не появился. Умер через 25 дней после выборов, провожаемый в последний путь сотней тысяч человек:


Без Кромвеля здесь не обошлось. Он явился прямой причиной всего происходящего на здешней земле сейчас. Цитата на доме: «Католицизм это больше чем религия. Это политическая сила. И это заставляет верить в то, что не будет мира в Ирландии, пока католическая церковь не будет разрушена»:


В 1690 году король Вильям III (протестант) разбивает войска Якова II (католик). В честь этой победы каждый год 12 июля протестанты проходят шумным шествием через районы католиков. Полиция в этот момент прячется:


Граффити в честь известного протестанского киллера по кличке Топган, прозванного так в честь одноименного фильма:


Таких знаков памяти в Белфасте немало:


Самое сильное потрясение вызвали похороны одного из протестантов, на которых мы оказались совершенно случайно. Увидев процессию, наш водитель прижался к обочине и буквально приказал уткнуться взглядом в пол и не смотреть в окно машины. И уж тем более не фотографировать. В числе процессии встречались такие лица, что нам стоило опасаться за свою жизнь:


Жилые кварталы города преимущественно состоят из таунхаусов, поражающих своей величиной. Мизерной величиной. Интересно, как они там помещаются. Не дай Бог быть в Ирландии баскетболистом:


Ирландское счастье в формате «мини»:


Верфь, где строился «Титаник». Как здесь шутят, «Титаник» строили 700 ирландцев, а утопил 1 англичанин». Маленькая желтенькая фигурка посредине – это манекен человека, призванный восхититься гигантизмом затонувшего лайнера:


Парламент. Особенно хорош в осеннем обрамлении:


Самый крутой гейбар под названием «Кремль»:


Буква «П» есть не только в Перми, но и в Белфасте:


Городские зарисовки:










Школьники ходят в униформе:






«Все за фунт». Целая сеть магазинов, в которых на 1 фунт можно купить всякой всячины:


Муниципалитет:


Такси. На дверце первого нарисована реклама «Короны» – мексиканского пива. Зачем ирландцам мексиканское пиво, если у них есть ирландский виски?


Такой плотности банкоматов я не видел ни в одном другом месте мира:




Клуб «Стифф Киттен». Говорят, что там круто, но когда мы пришли, появилось ощущение, что у ирландской детворы – праздник. В клуб мы не попали, так как стоять в очереди не было никакого желания:


Ирландские мотивы на современный лад:



Наша поездка в Ирландию была организована ирландской вискокурней Bushmills. Завтра читайте о том, как делают и пьют виски ирландцы. Stay Tuned!

Мой жж: sergeydolya

Автор: sergeydolya (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
9 января 2012 8:39
УМЕЕТЕ ПОДБОДРИТЬ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ, ТЕПЕРЬ ПОДУМЫВАЕМ СМЕНИТЬ МАРШРУТ

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru