Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

New York. Liberty Island. Statue of Liberty. Ellis Island.

Остров Свободы находится в нескольких километрах от Манхеттена и в полкилометре от Нью-Джерси. Площадь острова 4 га. В 1886 году на него водрузили статую Свободы, которая была призвана служить приветствием для эмигрантов, прибывавших на остров Эллис, расположенный недалеко от острова Свободы.

Маленький кораблик - это паром, который ходит к Либерти-айленд и Эллис-айленд. Небоскребы на заднем плане - Джерси-сити. Хотя Статуя Свободы и считается символом Нью-Йорка, расположена она на территории штата Нью-Джерси, граница штатов проходит вдоль реки Гудзон, как раз между Манхеттеном и Статуей Свободы.




Вот она - Статуя Свободы! Подплываем.







Вид сзади




В гранитном пьедестале статуи музей. Все в натуральную величину.







Кстати, скульптура - подарок французов к столетию американской революции. Создать статую было поручено французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Гюставу Эйфелю (будущему создателю Эйфелевой башни) было поручено спроектировать массивную железную опору и промежуточный поддерживающий каркас, который позволит медной оболочке статуи двигаться свободно, сохраняя при этом вертикальное положение. Общий вес меди, использованной для отлива статуи - 31 тонна, а общий вес ее стальной конструкции - 125 тонн. Высота статуи - 46 метров. Толщина медного покрытия статуи - 2,37 мм. Кстати, медь имеет российское происхождение. Но мало спроектировать и создать статую, все это хозяйство нуждалось в достойном пьедестале, попросту говоря подставке. Сбор средств продвигался медленно, для ускорения процесса проводились театральные представления, художественные выставки, аукционы и боксерские бои. К августу 1885 финансирование пьедестала, спроектированного американским архитектором Ричардом Моррисом Хантом, было завершено, и первый камень был заложен 5 августа. Строительство завершилось 22 апреля 1886 года.







Варианты Статуи Свободы, какой она могла бы быть. В одной из версий в руках дама держит фонарь. Да и головной убор с лучами подобрали не сразу.




192 ступени и я на вершине пьедестала! Пьедестал находится внутри форта Вуд, построенного к войне 1812 года, стены которого выложены в форме звезды.




Характерный зеленый цвет статуи не спутаешь ни с чем, это результат химической реакции - окисление меди







Статуя и остров были закрыты с 11 сентября 2001 по 3 августа 2004 года вследствие террористической атаки на Всемирный Торговый Центр. 4 августа 2004 памятник открыли, но сама статуя, включая корону, остается закрытой. Внутренний каркас статуи можно увидеть через прозрачный потолок пьедестала. Сам доступ на остров сопровождается ограничениями и проверками в целях безопасности.




Вокруг статуи разбит парк, в парке четыре небольшие скульптуры, думаю, что это Фредерик Огюст Бартольди, Гюстав Эйфель, Ричард Моррис Хант и Эмма Лазарус, написавшая сонет «Новый Колосс».










Вид на Манхэттен с острова Свободы







Только что я была там, на балкончике




Я на фоне Статуи Свободы. Ну как же без этого.







Паром курсирует по маршруту Манхэттен - Либерти-айленд - Эллис-айленд - Манхэттен. Таким образом, чтобы попасть на Манхэттен надо заехать еще на один остров.

Остров Эллис был самым крупным пунктом приема иммигрантов в США, действовавшим с 1892 по 1954 год. В самый разгар переселения через эти «воpoтa» в США проходило по 5000 человек в день. В среднем иммигрант проводил на острове от 3 до 5 часов. В главном здании новоприбывшие поднимались на второй этаж в зал регистрации, известный также как «большой зал», по лестнице, игравшей главную роль во всем этом эпосе. Этот подъем еще называли «шестисекундным осмотром». Врачи и медсестры, наблюдая сверху за иммигрантами, отсеивали для дальнейшего осмотра хромавших и запыхавшихся (как возможных сердечных или туберкулезных больных). Судьба решалась в зале регистрации. Иммигрантов, забракованных по состоянию здоровья, метили мелом прямо на одежде. Большое «Е» означало глазную болезнь, «Л» — хромоту, «Х» — слабоумие, а «Х» в кружке — идиотию. Музей на Эллис-Айленд не передает всю глубину драмы, пережитой этими людьми. Разрешение на въезд давалось по закону, который то и дело менялся в зависимости от наплыва беженцев и от политической ситуации в стране. Тысячи людей, истратив последние гроши, чтобы добраться до Америки, в отчаянии кончали жизнь самоубийством. Поэтому Эллис-Айленд называют островом слез.




Я посмотрела на ораву подростков и количество людей в очереди и не стала выходить, поехала сразу на Манхеттэн.







«Свобода» в других городах

Больше всего экземпляров Статуи Свободы находится на её родине — во Франции.
В Париже их четыре:
* В парижском Музее искусств и ремёсел хранится уменьшенная модель нью-йоркской статуи Бартольди.
* В центре Парижа в Люксембургском саду находится копия Статуи Свободы высотой приблизительно 2 м.
* В восточной части Лебединого острова — узкой искусственной дамбы на Сене недалеко от Эйфелевой башни — находится копия статуи, высотой 11,5 метров и обращенная лицом на запад - к своей старшей сестре в нью-йоркской гавани. Это ответный подарок французам от американцев в 1889 году .
* Четвёртая статуя свободы в Париже находится в носовой части баржи, стоящей на приколе на правом берегу Сены недалеко от Эйфелевой башни.

На берегу Сены, на мосту Альма, находится также копия факела со Статуи Свободы, подаренная США Франции в 1986 году. Туристы превратили факел в памятник принцессе Диане, погибшей в туннеле под этим мостом в 1997 году; в любое время года здесь лежат цветы в её память.

4 июля 2004 в честь 100-летия со дня кончины Фредерика Огюста Бартольди в его родном городе Кольмаре на востоке Франции (провинция Эльзас) была установлена уменьшенная 12-метровая копия знаменитой статуи Свободы. Она была создана на основе 128-сантиметровой модели, хранящейся в музее города Кольмара.

Статуя Свободы установлена также в пригороде Токио Одайба.

Существует Статуя Свободы в Риге с совершенно другим архитектурным и скульптурным решением.

Единственная в мире сидячая Статуя Свободы находится во Львове на крыше Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины.

Автор: neferjournal (все рассказы автора) (оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
23 августа 2011 10:44
Grazi for mkanig it nice and EZ.

ответить
 

8 ноября 2011 10:57
Gjvum eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeem

ответить
 

18 марта 2014 6:10
I read your post and wished I'd wrtiten it

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru