Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти  регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Вместе с этим отзывом обычно читают:


Другие интересные отзывы

Темрюк. Город на вулкане.

Темрюк - в общем-то ничем не примечательный районный центр в устье Кубани, в 5 километрах от Азовского моря и в 3 часах пути от Краснодара. Однако Темрюкский район включает всю территорию Таманского полуострова, а от Темрюка недалеко до Анапы и Новороссийска. Словом, этот город привлек меня своим расположением и дешевой гостиницей. Но и кое-что интересное тут тоже обнаружилось.


Темрюк. Город на вулкане.

О главной "фишке" Темрюка и всего Таманского полуострова - грязевых вулканчиках - будет отдельный пост. Здесь же - только про сам город Темрюк.

Население нынешнего Темрюка - около 30 тысяч человек, а основан он был в 16 веке кабардинским князем, который назвал город в честь самого себя. Расположен город удобно - в устье Кубани. Недалеко расположен морской порт, а также станица Голубицкая - ныне главный курорт на Азовского побережье Краснодарского края.

В самом городе уцелели остатки уездной застройки на центральных улицах (в первую очередь на местной улице Ленина):

Темрюк. Город на вулкане.


Темрюк. Город на вулкане.


Темрюк. Город на вулкане.

На главной площади имеется ДК сталинской эпохи:

Темрюк. Город на вулкане.

А улочки Темрюка тихие, зеленые и очень уютные:

Темрюк. Город на вулкане.

Кое-где сохранились традиционные казачьи хаты с двускатными кровлями и дымоходом посредине:

Темрюк. Город на вулкане.

Небольшая новодельная церквушка на шоссе Краснодар - Порт-Кавказ, пересекающем город:

Темрюк. Город на вулкане.

Вот такой типичный для степей Новороссии городок. Думаю, что какой-нибудь Ейск, Бердянск, Геническ или Очаков выглядит примерно так же. Городк выглядит довольно бедным, но все же когда рядом теплое море, жить веселее - нет той депрессии и запойности, которая характерна для подобных городков на большей части России. На улицах много улыбающихся лиц, откровенных пьяниц не видно. Здесь тепло - и этим все сказано.

"Официальная" достопримечательность в Темрюке только одна - музей "Военная горка", расположенный на вершине вулкана Миска.

Темрюк. Город на вулкане.

Дело в том, что на Таманском (а также на Керченском) полуострове находится множество действующих грязевых вулканчиков. Само собой, с настоящими вулканами их сравнивать бесполезно: их высота не больше сотни метров, и извергаются они только холодной грязью. Однако о грязевых вулканчиках Таманского полуострова в путеводителя с гордостью пишут: "единственные действующие вулканы Кавказа" (что не совсем верно).
В районе Темрюка находится два таких "вулкана": Гнилая гора в степи (про нее будет отдельный пост) и Миска посреди города. Миска считается "спящим" вулканом - еще пару десятков лет назад на ее склонах булькали и пузырились грязевые лужицы, сейчас же это просто округлый холм с таким же округлым озером посредине, за что и получил свое название.

Темрюк. Город на вулкане.

Сейчас Миску чаще называют Военная горка из-за организованного на сопке музея военной техники.

Темрюк. Город на вулкане.


Темрюк. Город на вулкане.


Темрюк. Город на вулкане.

Очень красивая идея - расположить технику в почти сельской местности в живописном беспорядке. Возникает ощущение, что это застывшая битва.

Но еще интереснее - виды с вершины Миски.

На город. Вдали Азовское море:

Темрюк. Город на вулкане.

На морской порт в устье Кубани:

Темрюк. Город на вулкане.

На степь, далекие хутора и лиманы Азовского моря:

Темрюк. Город на вулкане.


Темрюк. Город на вулкане.


Темрюк. Город на вулкане.


Темрюк. Город на вулкане.

Но фотографиями не передать всей красоты этих пейзажей. Ведь здесь дуют такие ветры, что некоторые порывы могут сбить человека с ног. Ветер гонит по траве волны. Пахнет степным разнотравием, а когда приходит особенно сильный порыв - чувствуешь запах водорослей, соли и йода, столь характерный именно для Азовского моря. В таких местах хочется остановиться надолго и подумать о чем-нибудь вечном... И хотя смотреть в Темрюке практически не на что, сюда хочется вернуться.

Мой жж: varandej

добавили анонимно (оценка читателей 5 из 5)

Комментарии:
10 февраля 2012 в 23:08
Я был один раз .Привет Любе Горобец .Помню и люблю .Толик.

ответить
 

2 декабря 2011 в 13:08
Мы тоже переехали в Темрюк из-за работы в Порту. Гхм,изначально было ясно что это за шляпа-"город"))) Где вы здесь увидели свои достоинства и красивые места???????????Гдеее?????Военная горка? Такой парк, не редкость, поверьте. Он даже не является Парком Победы, просто среди поля и возвышенностей стоят корабли да танки и собаки бродячие бегают. Грязевые болота? Ничего особенного.
Эти реально убогие домишки, это ж кошмар...автор сообщения ниже была права. Вы видели эти ужасные пятиэтажки, которые у вас в городке считаются массивом)))Приходится снимать квартиры именно в них, иначе деваться некуда, остается ехать в Голубицкую и там дом какой-нибудь снимать полуразрушенный, потому что если более менее дом нормальный хозяева загибают цены, думая, что их Темрюк просто Куршавель местного уровня.
Конечно за свой город обидно, вам выслушивать, но иногда надо признавать то что действительно порядком ниже.
Здесь скучно и попахивает глухоманью, с украинским оттенком)Быстрее бы дослужить и домой уехать!Москва рулит!

ответить
 

30 ноября 2011 в 1:57
Всё верно,в Темрюке очень много недостатков,но неповторимое очарование в городке всё-такие есть, его надо только уметь увидеть.Если бы это зависело от меня, то я объединил бы Темрюк, Курчанскую и Голубицкую в единое целое, и много чего улучшил бы в Темрюке.А любить и город, и человека, можно только с всеми достоинствами и недостатками, иначе это не любовь. А тоску может наводить и Москва! Действительно ужасные дороги и тротуары,и дома сырые,и нормальных общественных туалетов в городе практически нет, действительно медицинское обслуживание и очень многое оставляет желать лучшего,действительно равнодушие администрации ко многим проблемам просто потрясает. Мало она интересуется нуждами темрючан. И всё таки неповторимое очарование в Темрюке есть,я убедился в этом лично. Темрюк далеко не сказка,и люди здесь разные,но меня почему-то тянет в этот маленький городок. Огромное спасибо автору! Надо больше фото. ТЕМРЮЧАНЕ И ТЕМРЮЧАНКИ,БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!!!

ответить
 

25 ноября 2011 в 23:15
Подскажите от центра Темрюка до п. Октябрьский сколько км. и ходит там какой-нибудь транспорт? Заранее спасибо!

ответить
 

15 ноября 2011 в 17:09
А мы переехали сюда по работе,(по контракту)к сожалению, в ПОРТ КАВКАЗ. Я была неприятно удивлена этим мелким скучным городком. Днем, здесь такое ощущение, что город попросту вымер и людей здесь больше нет. Улочки маленькие с раздолбанными дорогами, эти старые сырые пятиэтажки, наводят сплошное уныние и нагнетают тоску. Лишний раз не хочется никуда выходить из дома, потому что даже прогуляться негде толком, кроме того, что летом можно съездить в Голубицкую и искупаться в море. В принципе всегда отдыхали в Сочи и в тех краях и также не могу похвастаться тем, что в Голубицкой веселая развлекательная программа и можно по-настоящему ощутить курортную атмосферу, что-то да не то все же. В общем, когда я была на пути из Краснодара в этот городок, я уже поняла, что это забытое Богом место, и не ошиблась, сейчас понимаю, что такие мелкие унылые города не для меня, к сожалению, я здесь просто задыхаюсь. Хотя бывала в Анапе, Адлере, Сочи, могу сказать там гораздо приятней было бы жить, если бы не наша работа.

ответить
 

5 ноября 2011 в 13:13
А я живу на дальнем востоке на берегу Японского моря, но так хочу приехать посмотреть Таманский полуостров и город Темрюк. Много слышал хорошего о нём. Некоторые люди приехавшие с красивых мест юга отзываются о Темрюке как о сказке. Неужели ещё не всё разворавали и разрушили?

ответить
 

26 сентября 2011 в 11:27
ГОРОД ТЕМРЮК САМЫЙ ЛУЧШИЙ НА ПЛАНЕТЕ!!!!Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ ГОРОД ПОТОМУ ЧТО Я В НЁМ РОДИЛАСЬ И ПРОВЕЛА ТАМ ДЕТСТВО!!!!!!!!ГОРОД ШИКАРНЫЙ!ТАМ ЕСТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ И ПРОСТО НУЖНО ВКЛЮЧАТЬ ФАНТАЗИЮ..ТАМ ТАК КРАСИВО..СВЕЖИЙ ВОЗДУХ..И НИФИГА ОН НЕ МАЛЕНЬКИЙ!ДЛЯ МЕНЯ ОН БОЛЬШОЙ!!!И ЛЮДИ ТАМ ХОРОШИЕ!!!!ВСЕ!!!!ПЕРЕДАЮ ПРИВЕТ ПАПЕ ВИТЕ!!!С ПРОШЕДШИМ ДНЁМ РОЖДЕНИЕМ ПАПУЛЬ:**** ХОТЬ Я И ЖИВУ В МОСКВЕ Я ВСЁ РАВНО ХОЧУ ДОМОЙ!МЕНЯ ТЯНЕТ ТУДА

ответить
 

2 сентября 2011 в 10:08
Всем привет. В этом году отдыхала в ст.Голубицкой, пару раз прогуливалась по г.Темрюк...очень очень понравилось)))все было отлично, но как всегда бывает но...В последние дни своего отдыха познакомилась с молодым человеком, зовут Александр, по разговору поняла что живет г.Темрюк и занимается, а может занимался журналистикой...и больше ничего о нем незнаю((( Может кто-нибудь из местный знает и поможет мне в поисках;), буду очень благодарна... а найти хочу просто что б продолжить общение и попросить прощения...)

ответить
 

10 августа 2011 в 0:55
А Я ЖИВУ В ЭТОМ ГОРОДЕ ЛОВИТЬ СДЕСЬ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ТОЖЕ, НО У ЭТОГО города есть своя неповторимая энергетика. бедным выглядет потому что администрация живёт на широкую ногу , тащат всё что не поподя..... но море сдесь своё очень уютное на камнях нежаришся как на черном да и вообще лучше... этот город научил меня думать дал мне богатое воображение вообщем сделал меня личностью так что я благодарен этому провинциальному городишке))

ответить
 

11 июля 2011 в 5:07
Родственники моего старого друга много лет ездят в Темрюк из Егорьевска,живут у одной же бабушки и им очень нравиться.Я в июле-августе-сентябре буду работать в Анапе.Так хочу съездить в этот славный городок.А по фото природа напоминает мои родные прикаспийские степи... Аж сердце занылоЯ ведь давно живу на Севере.Спасибо автору фото-снимайте еще!

ответить
 

4 июля 2011 в 19:47
привет всем!!! Фотографии супер, на самом деле все так. Темрюк по моему мнению самый лучший курортный город, полон прекрасной природы, чистый воздух, очень хороший климат, сказка, если получится зарегестрироваться добавлю и свои фотографии. Я там был и мне понравилось, прекрасное место, море самое чистое по сравнению с другими, кроме Темрюка больше ездить ни куда ни буду!!!

ответить
 

3 июля 2011 в 20:00
Красиво! Особенно привлекают близость двух морей и какая-то умиротворенность...уютно там как-то (во всяком случае судя по фото и рассказу). Есть мысль-переехать в этот чудо-городок жить... Кто скажет, молодежи там есть где реализовывать себя? И много ли там молодежи? А дети: детские сады, школы?

ответить
 

30 июня 2011 в 23:51
я там каждый год отдыхаю, красота не описуемая. а фотографий мало, на самом деле там еще красивее

ответить
 

24 июня 2011 в 14:43
А Я здесь родилась и живу. Мало фоток, у нас такое море красивое.

ответить
 

3 июля 2011 в 20:10
Подскажите, пожалуйста, как у вас с работой, мы хотим переехать из Сибири в Ваш город, как с детскими садами, школами?

ответить
 

26 сентября 2011 в 11:22
насчёт работы незнаю..но детские сады хорошие)а 1 и 13 школы самые лучшие!

ответить
 

14 июня 2011 в 10:34
на фото ,красиво,поедим в сентябре посмотрим

ответить
 

13 июня 2011 в 20:36
я

ответить
 

13 июня 2011 в 20:14
классное описание я в Темрюке не разу не была но мне прямо захотелось туда поехать моё детство прошло в Балаклаве не менее завораживающее местечко райский уголок

ответить
 

11 июня 2011 в 18:43
город прекрасен большой привет Володиным,Пагиба,Дзигун.

ответить
 

16 апреля 2011 в 18:35
я обожаю свой город

ответить
 

16 марта 2011 в 11:07
Это самый прекрасный город мира! Моя далекая и любимая родина, маленькая жемчужинка. Как здесь не на что смотреть? Просто бродить по тихим узким улочкам - и получать безбрежное счастье, просто быть там! Город живет своей жизнью. Он не беден - он богат своей кубанской широкой душой! В наших черноземных городах души нет и не будет... Фото супер!

ответить
 

2 февраля 2011 в 20:44
Прочитал, понравилось, почему о казачестве и местной культуре(включая местный диалект)очень мало ведь на этих "дрожжах" замешан весь Темрюкский р-он, да и Краснодарский край, а вовсе не на Темрюке Айдарове(кабардинском князе)и Сталине. Совремменную неоисторию вообще можно опустить, т.к исторических достопримечательностей она точно не добавила, кроме нескольких мест показа прежней истории. Темрюк-самобытный казачий город и район, гостеприимный и с терпимостью относящийся к разным взглядам, национальностям и культурам, возможно пототому, что он в этом живет.
Евгений житель района.P.S.Не хотелось быть неизвестным, но другой возможности сайт не дает.

ответить
 

23 января 2011 в 2:27
Спасибо! Всё моё детство здесь прошло.

ответить
 

2 февраля 2011 в 21:40
Да, и моё детство в этом городе прошло.Здесь я играла,гуляла.училась,вообщем училась и готовилась к взрослой жизни.Сейчас я далеко и приезжаю сюда очень редко.И понимаешь,что где бы я не была,а родней и красивей нашего.пусть небольшого городка Темрюка нет.

ответить
 

9 января 2012 в 17:47
МОЁ ДЕТСТВО ПРОШЛО В ТЕМРЮКЕ САМЫЕ ХОРОШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

ответить
 

28 октября 2010 в 4:51
Спасибо!Очень верно написано о моём городе.В Темрюк хочется всегда

ответить
 

26 октября 2010 в 20:47
А я родилась в этом городе ТЕМРЮК!!!!1

ответить
 

14 августа 2010 в 20:12
Как абориген этих мест позволю себе сделать поправку: Вулкан называется Мыска и к миске отношения не имеет. Если интересно, можно и рассказать откуда название такое, но это уже другая история. а в целом, всё описано правильно. хотя бы один раз там надо побывать и увидеть все, о чем сказано и не только.

ответить
 

27 июля 2010 в 20:39
Rodina moej babushki.S detstva mechtala tam pobivat,stolko rasskazov slishala o etix mestax.Konechno tam sejchas mnogoe po drugomu,i vmesto ix doma teper stoit bolshaja mnogoetazska,no vse-ravno xotelos bi pobivat na istoricheskoj rodine.Spasibo za foto :)

ответить
 

5 мая 2010 в 13:37
спасибо варандей. ты написал о моем родном городе. а на фото я увидел родную знакомую с самого раннего детства улочку. чуть дальше был наш маленький дом под черепичной крышей. там сейчас магазин интим с синими стеклами. я просто плачу.

ответить
 

20 марта 2010 в 11:08
здорово написано спасибо! Захотелось съездить, меня туда много раз звали, но не соглашалась в этом году заеду обязательно

ответить
 

14 марта 2010 в 7:57
Как приятно,что кому то еще к нам вернуться даже хочеться.Все описано в точности,коротко и ясно,автору респект!

ответить
 

28 января 2010 в 14:35
как красиво

ответить
 

1 августа 2009 в 9:10
Кроме самого Темрюка,есть ещё Приазовская с мужским монастырем и огромным недостроенным храмом,тоже на берегу моря.Виды -зашибись!
А так же Тамань-там жил Лермонтов,есть лермонтовский музей.Отличное место!
Всё это недалеко от Темрюка, грех не посмотреть.
Темрюк описан достоверно.Ставлю-4.
с.Юровка,Анапский р-н

ответить
 

13 июля 2009 в 0:49
Я вообще ставлю Отлично, а вылезла хорошо.

ответить
 

27 мая 2009 в 18:13
Фото и текст хорошие.Спасибо автору!
Почему кубанский городок занесен в Красноярский край?
Е.Павлов.
г.ростов-на-Дону

ответить
 


Оставьте сообщение:


Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2012, help@wise-travel.ru