Wise-Travel - отзывы туристов со всего мира
Вход войти    регистрация
 
 
 

Путешествуйте с нами


  • Делиться впечатлениями
  • Писать отзывы
  • Добавлять фотографии
  • Создать свою карту путешествий
  • Общаться и находить друзей



регистрация простая и не займет много времени


Другие интересные отзывы

Сызрань - город контрастов

- как и вся современная Россия. В большинстве наших городов бросаются в глаза три типа застройки - патриархальная дореволюционная, чудовищная совковая и адаптированный евростандарт наших дней. Между этими пластами не видно ничего общего - как будто жили три разных народа. Но все же в каждом новом месте стараешься найти основу, стержень, на котором все держится. В Сызрани долго искать не придется.



Сойдя с поезда или выйдя из автобуса, приезжий может придти в ужас от грязи и хаоса, царящих вокруг. Один подземный переход чего стоит. Неясно, по каким причинам городские власти не наведут порядок у транспортных ворот города. Может, им не до этого, потому что здесь кипит активная деловая жизнь. Несколько исторических зданий мрачно за ней наблюдают.


Если двинуться в сторону улицы Советской и миновать унылый квартал эпохи торжества коммунизма, картина меняется. Трудно сказать, в какую сторону. Эти домики с резьбой раньше были красивыми, но их время прошло.






Зато главная историческая улица - теперь Советская - на удивление хорошо сохранила очарование провинциального волжского города.








Почти вся улица застроена старыми особняками. Нет дорогих витрин, но всюду жизнь - неторопливые и хорошо одетые горожане, вездесущие маршрутки, магазины, рестораны, небольшие фирмы. Реклама тоже не портит картину, даже наоборот, создает ретро-эффект.










Приближаемся к Сызранскому кремлю. Нас встречает величественный Казанский кафедральный собор.


От кремля осталось немного, зато теперь он реставрируется и охраняется.




А на другой стороне залива от Вознесенского мужского монастыря осталась церковь Вознесения.


При всех своих очевидных недостатках Сызрань - интересный и красивый город. Он много потерял, но теперь обновляется и развивается. Но как еще долго мы будем корчевать пни коммунизма - вот и здесь, что теперь делать с хрущобами, как назло построенными на территории кремля.



Мой жж: dmitrykogan

(оценка читателей 4 из 5)

Комментарии
3 сентября 2009 8:51
старинные фото города old.syzran.ru

ответить
 

28 апреля 2011 8:14
Фото хорошие, но я бы оставил другие коментарии к этому тихому болоту.

ответить
 

22 мая 2011 6:41
Это не тихое болото, а волга, просто ракурс плохой.....

ответить
 

21 сентября 2012 7:49
это не Волга, а место встречи рек Сызранка и Крымза, сейчас сильно обмелело вот и выглядит в августе-сентябре как болото.

ответить
 

9 июля 2011 12:26
тихий и скромный городок Сызрань...

ответить
 

17 июля 2011 10:12
каким бы провинциальным и болоститым небыл городок, но для какого-то это РОДИНА

ответить
 

9 марта 2012 3:39
абсолютно согласна с тем, что у каждого есть свой город,куда хочется возвращаться! А то,что много умирающих домов и запущенных мест в городе- это все заслуги "хозяев" города-власть придержащих! Они только хапают для себя,на народ и благоустройство города давно забили. Советской власти нет,никто их не контролирует и бояться не кого-сплошная коррупция!Но это сегодняшняя реальность всей провинции-обнищание народа и беспредел местных князьков! До слез жалко этот чудесный уголок земли,изначально наделённый огромными богатствами: чудесная природа,хороший климат,уникальная история края,сильные градообразующие предприятия! Тридцать лет тому назад в этом городе прошли моё детство и юность-они были прекрасны! Сейчас я давно живу в современном мегаполисе-недосягаемой мечте многих россиян (и не только!),но греет и поддерживает меня постоянно мысль,что рано или поздно,но я вернусь в свой родной город,чтобы черпать силу тех мест,с которыми связано все самое лучшее в моей жизни! Это и есть -зов РОДИНЫ..........

ответить
 

10 апреля 2012 2:44
Во во - как для моей дочери! НО!!!!! Я из кожи вылезу, но моя дочь в этой клоаке жить не будет! Засрань 100%!!!!

ответить
 

19 мая 2012 12:58
Верно! Родной город, какой бы он ни был, есть родина. Найти себя можно и в небольшом городе, смотря как искать, и развлечения тоже, главное быть в гармонии с самим собой, а у кого этого нет, тот нигде себе места не найдет! Я например из Сибирского города Усть-Илимск, население 90 тыс человек, и очень холодно зимой. а в мае в данный момент температура +2,+5 Из развлечений только два клуба, в том числе один кинотеатр. И вы хотите сказать, что Сызрань плохой город??

ответить
 

1 сентября 2011 8:19
НЕ СЫЗРАНЬ,А ЗАСРАНЬ...!!!!!!!!!КРУГОМ В ВАШЕЙ ЗАСРАНИ ОДНИ АРМЯНЕ,АЗЕРБАЙДЖАНЕ,ЦЫГАНЕ!!!!!!!!!!!В ГОРОДЕ "МОРЕ" СТОЛЕТНЕГО ЧАСТНОГО,РАЗВАЛИВАЮЩЕГОСЯ СЕКТОРА!!!!!!!!!!!ДЕРЕВНЯ ДЕРЕВНЕЙ!!!!!!!!!!ДАЖЕ ТОЛКОМ И СХОДИТЬ НЕКУДА МОЛОДЕЖИ!!!!!!!ВОТ И СПАСАЕТСЯ МОЛОДЕЖЬ ОТ СКУКИ СО ВСЕГО ГОРОДА,РАЗВЛЕКАЯ СЕБЯ КТО КАК МОЖЕТ В"УЛИЦЕ"!!!!!!!!!!!

ответить
 

1 апреля 2012 12:32
А я думал, только у нас в Н-ске одни айзеры и др. подобные. Хотя рынки-то есть везде!

ответить
 

18 мая 2013 10:12
Приезжих чурок полно во всех городах. не стоит хаить за это Сызрань. и в разваливающихся секторах очень много исторических зданий, только их не реставрируют и виновато в этом правительство. сам же город прекрасен, если присмотреться получше. и не надо его обсирать если там херовый сервис и правительство. а молодежь просто деградирующая(собственно как и в других городах), и поэтому не может найти ничего интересного, кроме как побухать где нибудь и посидеть в "Улице".

ответить
 

11 сентября 2011 8:09
Для меня Сызрань самый лучший город на Земле!

ответить
 

18 октября 2011 5:50
Город Сызрань прекрасен.а кто не видет этого у того нет души и тот не может быть хорошим человеком он просто чурбан.

ответить
 

6 ноября 2011 8:40
Сызрань очень несчастный и проклятый город.Я уже неговорю что твориться в Божьих Храмах! А священники позабыли о прямых своих обязанностях!!!!!

ответить
 

1 февраля 2012 7:02
Вот не надо этого , не надо извините "обсирать" город для меня он родной вы даже там не были!

ответить
 

19 мая 2012 12:50
Согласна! Столько людей хаят город, который даже и не знают скорее всего. Во всех Российских городах есть как достоинства так и недостатки.А по поводу так называемой вами "деревни" так это вы еще другие города не видели, смотайтесь ка в Сибирь на прогулку господа! Можно подумать тут вся публи ка из Москвы собралась, сидит и от нечего делать отрицательные комменты пишет.

ответить
 

1 октября 2012 9:24
Да да, в этом и есть весь ужас. Сызрань - одна из тысячи умирающих деревень, разворована, уничтожена бандитами и партийцами ЕР. Ну а для Москвы - что одним колхозом больше одним меньше все равно.

ответить
 

19 января 2012 8:39
не нужно обсирать город ваши не лучше

ответить
 

11 февраля 2012 6:29
г.вно этот город сызрань! даже нормальных автомоек нет! а что говорить о развлечений - это просто писец! на улице Советской стоит чудесный так называемый развлекательный центр! пиццу падают прямо из холодильника даже сосульки не стряхнут!вот это сервис!!!!!! короче город унылый и застойный.Только есть один + рядом находится матушка волга и это единственное достопримечательное место этого г.веного города! ТАГАНРОГ А НЕ ГОРОД!

ответить
 

25 февраля 2012 7:15
согласен

ответить
 

10 апреля 2012 2:42
Нееее, Таганрог в 100 раз лучеееееееее!

ответить
 

19 мая 2012 1:05
То, что пиццу подают вам с сосульками ( в чем я очень сомневаюсь) это не город виноват , а сервис! Езжайте в Москву, будудт вам ананасы в шаманском, только заработаете ли на них? Лучше приложить усилия, чтобы родной город лучше стал, все в ваших руках.

ответить
 

3 апреля 2013 12:24
Вот это правильно сказано.

ответить
 

1 октября 2012 9:22
А зачем там мойки, там и авто то нет настоящего. Сборище тазов полуржавых(((!

ответить
 

3 апреля 2013 12:23
Диблоид!!! Ты сначала русский язык выули,а потом пиши. Просто разворовали всё. А жители там хорошие, не оставят в беде. Эх... ты..."падают"

ответить
 

25 февраля 2012 7:17
да ладно не город а деревня

ответить
 

28 февраля 2012 10:37
You\'re the geartest! JMHO

ответить
 

10 апреля 2012 2:46
На фотографиях запечатлены саааааааамые наилучшие места засрани. Сфоткай западный район!

ответить
 

26 апреля 2012 9:22
а западный тоже ,не плохой1!!)))

ответить
 

29 апреля 2012 10:51
деревня жизни нет там весь город обворовали!!!!!!!!!!!!!!

ответить
 

28 октября 2012 9:26
ОЧЕНЬ ОБИДНО ЗА НАШ ГОРОД! ПО ИТОГАМ 2011г. СЫЗРАНЬ ЗАНЯЛА СИМВОЛИЧЕСКОЕ 13-ОЕ МЕСТО, ОПУСТИВШИСЬ В РЕЙТИНГЕ,ПО СРАВНЕНИЮ С 2010 ГОДОМ, НА ДВЕ ПОЗИЦИИ. ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО В УПАДКЕ, ЖКХ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В ПОЛНОЙ ....! НА КАЖДОМ ШАГУ ГОВОРЯТ О НЕЭФФЕКТИВНОМ РАСХОДОВАНИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, А ТОЧНЕЕ О ВОРОВСТВЕ.ЗА 8 ЛЕТ ПРАВЛЕНИЯ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ ГОРОД ПРЕВРАТИЛСЯ В ПОМОЙКУ.БОЛЬНО И СТЫДНО!!!

ответить
 

8 декабря 2012 5:06
Сызрань не так уж и плоха.

ответить
 

19 января 2013 9:55
сызрань прекрасна

ответить
 

19 января 2013 9:58
Сызрань не повторима здесь места хватит всем.

ответить
 

27 сентября 2013 2:06
Канеш всем, потому что все от засрани бегут!!!

ответить
 

19 марта 2013 4:45
Мерзкий город, грязный, вонючий. Засрань она и есть Засрань.

ответить
 

27 сентября 2013 2:05
100% поддерживаю.

ответить
 

19 апреля 2013 1:21
Кому не нравиться,берите билеты и валите в Москву там или в Питер,там терактов побольше...

ответить
 

5 мая 2013 6:40
а мне понравился город

ответить
 

26 мая 2013 11:30
Сызрань- лучший и любимый город!!! Я согласен со всеми так называемыми злопыхателями мол деревня, отстой и грязь, частного сектора дофига итд итд.. Согласен, но перевожу это в русло позитива, надежды. Меня тоже бесят эти епн..е дороги и мастера, которые их типа там ремонтируют. НЕТ МЭРА- ХОЗЯЙСТВЕННИКА! Желательно молодого креативного. Пусть ворует, но чтоб за город не стыдно было (Москвичи и прочие питерцы, и у Вас воруют!) Я пожил полжизни в западной Сибири, там города как Швейцария, чисто, плюнуть жаль. НО, ребята, что-то молодёжь оттуда старается удрать и подальше,одной чистотой и и типо пяти- девяти-двенадцатиэтажками сыт не будешь.
А Сызрань, это старинный купеческий городок, и ему нехрен стремиться в небоскрёбы и стеклянные офисы. Таунхаусы само то, частного сектора просто нового, со вкусом, и благоустройства,благоустройства,благоустройсва! Возьмите США- там один Нью- йорк высотный, остальное всё в домишках. И ЭТО КРУТО! это Индивидуально. Сызрань Уникальна. Хозяина просто надо умелого!

ответить
 

4 июля 2013 8:55
Вот город Сызрань у вокзала.
«Билетов нет», - кассир сказала.
Ну, что же? Нет – так значит, нет!
Хожу по Сызрани с рассвета.
Прекрасен сызранский рассвет!

Спускаюсь с насыпи я к Волге,
на берегу стою я долго…
Стучат-гремят товарняки…
А я - у утренней реки!
И блики солнца на восходе…
И всё на свете пустяки!

Что мне до Сызрани за дело?
Ведь четверть века пролетело!
Но мне всё снится берег тот,
и на волне пузатый бот…
И город Сызрань предрассветный
во снах моих, который год!

…Не усмехайся и послушай:
у городов бывают души!
И город Сызрань – это взгляд,
который много лет назад
пленил чувствительное сердце.
Пленению тому я рад!

…Стою у своего вокзала.
«Билетов нет», - кассир сказала.
Ну, что ж? Тогда на самолёт
и в молодость мою, в полёт,
чтоб город Сызрань видеть снова,
как в тот далёкий дивный год!

ответить
 

4 июля 2013 9:06
Здесь у нас не Север.
Здесь у нас не Юг.
Среднее Поволжье –
Край лесов и щук.

Жизнь прожить здесь можно
Из счастливых лет.
Здесь с тобою Волга –
Голубой браслет!

ответить
 

7 сентября 2013 9:18
dnR3O2 I really like and appreciate your article. Keep writing.

ответить
 

27 сентября 2013 2:08
Одно ворье, жудье, и бандитье. Еще куча грязных цыган, наркота, безработица и грязища по колено. Отсутствие тротуаров, про дороги вообще молчу - их не было, нет и НЕ БУДЕТ! Учиться негде, больницы полуразрушены, врачей нет, телефонная связь 20-тых годов... Короче засрань она была, засранью и помрет.

ответить
 

2 октября 2013 6:18
Если вы уедете в свой Израиль, всё наладится.

ответить
 

2 октября 2013 6:12
Прекрасный Город! Дыхание старины. Замечательные жители. Таких городов осталось немного. Берегите созданное нашими предками, не допускайте новых строений в исторической части. Город ждёт прекрасное будущее.

ответить
 

5 октября 2013 6:46
Сызрань очень прекрасный город. Лично мне этот город дал путёвку в жизнь, и прожив в нём с 1996 по 2008 год, я до сих пор вспоминаю часть воей жизни - служба, свадьба, дети, развод и вынужденный отъезд в другой город...

ответить
 

18 октября 2013 7:38
Эй, богом обиженный, на все лады про Засрань трещащий! Успокоишься наконец?

ответить
 

18 октября 2013 7:41
ага, еб.льник ему здесь видать начистили, никак не забудет((((

ответить
 

8 января 2014 10:13
Дебил манжурский...

ответить
 

8 января 2014 10:15
Уродов, короче, везде хватает...

ответить
 

18 октября 2013 7:39
ллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл

ответить
 

3 декабря 2013 6:21
Был один раз проездом в этом городишке!!! Жуть полнейшая... Не понимаю как люди существуют, и не бегут оттуда бегом... Все мрачно, скучно и напряженно ..

ответить
 

15 декабря 2013 10:11
1jVLCA Major thankies for the blog.

ответить
 

1 января 2014 6:12
В Сызрани все очень пристойно. Если бы все говорили только хорошее, тогда бы и не стали хаять городок. Вы просто не знаете истории города. Почитайте, сходите в краеведческий музей, тогда все поймете. А то, что хозяина в городе нет, поэтому и грязь, да и люди сами неряшливые, но эти не сызранцы. Когда-то город был очень чистым, было много фонтанов.А не от нашего-ли отношения к городу зависит его вид и состояние. Есть хорошая пословица "Нечего пенять на зеркало, коли рожа крива".Давайте беречь то, что осталось от наших предков, тем более, что г.Сызрань это исторический православный город!

ответить
 

8 января 2014 4:48
ez2Q4j Really informative article.Much thanks again. Will read on...

ответить
 

19 апреля 2014 7:07
3uHgko I appreciate you sharing this blog. Keep writing.

ответить
 

25 апреля 2014 8:53
у меня там знакомый живет,высшее образование ,работал инженером зарплата мизер 15 000,в городе с работой вообще жопа семью на эти деньги непрокормишь вывод один валить отудого надо у города нет будущего,молодежь уезжает в основном в москву и питер

ответить
 


Оставьте сообщение:
 

Wise-Travel.ru — отзывы туристов

2007-2024, help@wise-travel.ru